Экономика и общество: человеческое измерение и развитие

21 апреля 2016 года в ЧОУ ВО Ростовском международном институте экономики и управления прошла международная междисциплинарная научно-практическая конференция обучающихся «Экономика и общество: человеческое измерение и развитие».

Выбранная тема научно-практической конференции имеет высокую актуальность в современном быстроразвивающемся мире, ведь человеческое развитие — это создание окружающей среды, в которой люди могут полностью развивать свой потенциал и вести продуктивную, творческую жизнь в соответствии со своими потребностями и интересами.

Принятие Генеральной Ассамблеей ООН Всеобщей Декларации прав человека и итоговый документ ООН, посвященный достижению целей развития тысячелетия явились подтверждением того, что главной целью развития является благополучие человека -возможность вести долгую и здоровую жизнь, быть хорошо информированным, иметь средства, необходимые для достойного существования, принимать участие в жизни общества..

 Тематика конференции привлекла большое внимание студенческих научных обществ вузов города, общественных организаций: количество участников превысило 100 человек. В международной научно-практической конференции приняли участие иностранные студенты, магистранты и аспиранты из Болгарии, Кабо-Верде, Индонезии, Палестины, Гвинеи, Китая и Нигерии. В работе конференции приняли участие 11 высших учебных заведений Ростовской области, 8 общеобразовательных учреждений и 5 учреждений среднего профессионального образования.

DSC_9294 DSC_9313 DSC_9315 С приветственным словом к участникам конференции и гостям обратилась ректор РМИЭУ доктор социологических наук, профессор Лисс Э.М., которая отметила, что экономика и социальная сфера должны быть направлены на всестороннее развитие человеческой личности, его физическое и духовное здоровье, с тем,  чтобы человек  саморазвиваясь, мог развивать и общество.

DSC_9306

С напутственными словами перед участниками конференции выступили:
Гетта Антон Александрович – Советник руководителя Центрального исполкома Общероссийского Народного Фронта, Член Президиума Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Являясь кандидатом предварительного голосования по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания РФ от партии «Единая Россия», Антон Александрович в своём приветствии, обращаясь к студенчеству, отметил «…Не важно кем вы станете, предпринимателями, чиновниками или госслужащими, главное чтобы государство обеспечило вам достойные условия для реализации ваших планов…»

Жердев Владимир Анифатьевич – исполнительный директор Ростовского областного отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», который своё обращение начал словами своего стихотворения: «Берегите душу России!». Это очень символично, ведь душа России складывается из душ всех кто имеет отношение к этой великой державе. И цель молодых – приумножать, развивать, ставить новые цели и достигать их, а значит, развиваясь самим, развивать свою Родину!

Липявкин Алексей Константинович – исполнительный директор НКО «Гарантийный фонд Ростовской области» отметил, что предприниматель это завтрашний день нашего общества и государство делает многое для поддержки и развития этого сектора – разработаны программы для успешного ведения бизнеса. «Только тогда человек счастлив, когда он гармонично развивается на благо себя, своего дела и своей Родины.

Гусева Ирина Ивановна – региональный представитель фонда «Наше будущее», генеральный  директор ДСК «Бобренок» отметила важность социального предпринимательства и пригласила к сотрудничеству всех неравнодушных к проблемам общества молодых и инициативных людей.

Шехонин Николай Рудольфович – директор ООО «Лидер», Союз работодателей  Ростовской области

Макушкин Сергей Дмитриевич – председатель АНО по продвижению социальных проектов и программ «Ресурсный центр социального развития»

На пленарном заседании своими докладами аспиранты РМИЭУ Буланов В.А. и ДГТУ Мохан Раед Абеделфатах , магистрант РИНХ Каба Мустафа Ламин и студент 2 курса ЮФУ Андрющенко К.Д. подчеркнули актуальность темы конференции и отметили, что основная цель человеческого развития заключается в создании такой окружающей политической, экономической, социальной, культурной и экологической среды, которая бы позволила обеспечить людям материальный достаток и возможность достаточно долго наслаждаться здоровой и созидательной жизнью.
DSC_9319 DSC_9328 DSC_9338 DSC_9340
   

  Для удовлетворения потребностей, человечеству приходится решать большой круг задач: экономических, социальных, экологических. Однако для того, чтобы развитие общества продолжалось длительное время и не ставило под угрозу способность будущих поколений удовлетворять их собственные потребности, необходимо добиться определенной сбалансированности в решении всех трех групп задач.
Решением социальных, экономических проблем и проблем безопасности  была посвящена работа секций конференции. Разнообразие тем докладов и высокий уровень подготовки всех выступающих приятно поразили экспертное жюри, состоящие из специалистов-практиков и преподавателей вузов. Некоторые доклады вызвали неподдельный интерес у участников секций, превратив обсуждение в научные дебаты. Каждая секция по итогам работы выделила лучшие из лучших доклады и их авторов, отметив их дипломами и ценными призами:

«Экономическое развитие» Кудрявец А.С. (ЮФУ), Михова А.А. (РГЭУ (РИНХ), Коникова А.А. (РМИЭУ)
«Социальная интеграция» Сагатов М.Р. (РМИЭУ), Олейникова Е.В. (ЮРИУ РАНХиГС), Онах К.О. (ДГТУ)

«Безопасность и развитие» Шуть Т.Ю. (РМИЭУ),  Вдовиченко А.И. (РМИЭУ).

DSC_9375 DSC_9377 DSC_9403 DSC_9414 DSC_9438 DSC_9452

Впервые к участию в столь масштабной конференции были приглашены школьники и студенты СПО. Для них организована «Творческая лаборатория», где участники ярко продемонстрировали свои достижения в ораторском искусстве, в социальных проектах и конкурсе фотографий.DSC_9359 маленький

DSC_9351 DSC_9355DSC_9367DSC_9353

В номинации «Социальные проекты» были представлены и получили высокую оценку проекты:

«Практические приёмы улучшения состояния окружающей среды в посёлке Гашун Зимовниковского района Ростовской области» — Изюмская В.С. – МБОУ Северная КСОШ №13
 «Экологические проблемы: власть мусора» — Рудковская А.С. —  ГАПОУ РО «Донской банковский колледж»

«Отдых для всех» — Ваганова С.Е. – МБОУ СОШ № 90 Ростов-на-Дону

Поразили всех своими произведениями и юные авторы – участники литературного конкурса. Как много глубины и мудрости в них…:
Антитеза «Кто я в этом мире?» — Аксёнова С.Е. – МБОУ СОШ №18 Ростов-на-Дону

Стих «Без названия» — Тавитов С.Т. – МБОУ СОШ № 90 Ростов-на-Дону
Эссе «Рассуждение о красоте» — Колесникова Л. – МБОУ СОШ № 10, Ростов-на-Дону
Рассказ – Кастырина М.А. – Ростовский-на-Дону филиал ВГИК им. С. Герасимова
«Советская Армения в творчестве Мариэтты Шагинян» — Сулавко Д.– МБОУ «Гимназия № 14»
 «Стихи и анализ творчества Мариэтты Шагинян – Посвящение армянскому народу» — Будников И. — МБОУ «Гимназия № 14»

Конкурс чтецов и обсуждение прочитанных произведений превратило работу Лаборатории в литературную гостиную с присущими ей уютом, доброжелательностью и душевной теплотой. Эту атмосферу создали:
Лукомская А.В. – студентка 1 курса, Ростовский-на-Дону филиал ВГИК им. С.А. Герасимова

Уткина К.А. – студентка 1 курса, Ростовский-на-Дону филиал ВГИК им. С.А. Герасимова
 Шуровская А.С. – студентка 1 курса, Ростовский-на-Дону филиал ВГИК им. С.А. Герасимова
Погосская А. – 9 класс, МБОУ «Гимназия № 14»
Середина Э. – МБОУ «Гимназия № 14»

Истинным украшением Творческой лаборатории стала экспозиция работ конкурса фотографий «Мой взгляд…». С конкурсных фотографий на участников смотрят разные глаза, пытаясь передать через объектив камеры свой внутренний свет и настроение, а пейзажи Донской земли поражают своим великолепием и величием, не подвластные времени.

DSC_9321

Победителями конкурса фотографий стали:
Маяцкая Н. – 11 класс, МБОУ «Школа № 10»

Лобода В.С.  – 11 класс, МБОУ «Школа № 90»
Середин Н.Д. – студент 1 курса, Ростовский-на-Дону филиал ВГИК им. С.А. Герасимова

 Работа конференции завершилась торжественным закрытием, где председатели экспертных комиссий секций поделились мнением о высоком качестве подготовки научных докладов, отметили лучшие работы, авторы которых были  награждены дипломами и призами. 

DSC_9749
В заключительном слове ректор РМИЭУ Лисс Э.М. поблагодарила всех участников и  руководителей за проделанную работу и выразила надежду на продолжение сотрудничества научного студенческого братства.

Рубрика: Новости | Метки: , , , , | Комментарии отключены
*?>